Телячья деревня

03.09.20
Телячья деревня

"У каждого телёнка есть свой домик?! " - удивляются гости, посещая наше хозяйство и спрашивают, как же Агропромышленная компания "Союз" пришла к методу холодного содержания телят. Постараемся сегодня ответить на часть вопросов.

Итак, как всё начиналось: до 2017 года в Агропромышленной компании «Союз» регистрировалось большое выбытие (падёж) телят. Специалистами предприятия был проведён анализ и сделан вывод, что это может быть связано с тем, что молодняк живёт в группах по 8-10 голов, т. е контактируя в телятнике друг с другом, телята перезаражались различными болезнями, вследствие чего - умирали. Предположения оправдались после проведенного эксперимента: у родильного отделения, прямо на улице были поставлены 20 индивидуальных домиков. Телята, помещённые туда на второй день жизни, превосходно себя чувствовали, развивались, крепли, росли. В холода, на них даже не надевали попоны, не было необходимости - здоровье и привесы до 700 гр. в сутки, говорили сами за себя. Неудобство было лишь одно: поскольку жилища телят стояли прямо под открытым небом, то ухаживать за молодняком работникам, например, в снег или дождь было не комфортно, тогда и было принято решение построить тентованый телятник на 102 головы. Отмечу, что в ноябре 2017 года для хозяйства это был самый оптимальный вариант, т.е цена-качество устраивали, а результат радовал: после года работы показатель выживаемости молодняка в "телячьей деревне" был 99,5%.Окрыленная успехом, в 2018 году АПК "Союз" закладывает фундамент для ещё двух тентованых телятников на 120 и 200 голов. В 2019 году они были запущены в эксплуатацию. Таким образом, сегодня в "телячьей деревне" 422 домика.  В корпусах есть два молочных такси, на 100 и 260 литров.

Путь телёнка: телёнок рождается в родильном отделении  и сразу помещается для обогрева под лампу в индивидуальный домик (точно такой же, как в "телячьей деревне"). Отпаивается молозивом и уже на следующие сутки отправляется в «телячью деревню». Через 2 месяца его переводят в телятник, в общее стадо. Кстати, самые первые телята, выращенные в "телячьей деревне" уже приносят потомство.

Что дала АПК "Союз" "телячья деревня": конечно же, это сохранность и здоровье маленьких телят. При индивидуальном содержании они практически ничем не болеют, не перезаражаются. Суточные привесы молодняка в настоящее время составляют 900 - 1200 гр.

Ошибки: их практически не было, только одна, при строительстве первого корпуса не сделали в крыше вентиляционные шахты - посчитали их ненужными, но, со временем, пришлось смонтировать.

На фото: главный ветврач АПК "СОЮЗ" Вера Салтыкова.


Поделиться с соц сетях